Коррекционные родительские группыСтраница 1
Независимо от того, каковы особенности основного нарушения во взаимоотношениях "родитель-ребенок", обратившиеся к психологу родители, как правило, занимают неверную родительскую позицию, т.е. их отношения с детьми неэффективны.
Причины неэффективного родительского отношения:
педагогическая и психологическая неграмотность родителей;
ригидные стереотипы воспитания;
личностные проблемы и особенности родителя, вносимые в общение с ребенком;
влияние особенностей общения в семье на отношения родителя с ребенком.
Все эти причины искажения родительского отношения могут быть исправлены с помощью психотерапии и психологической коррекции. В этих целях используются родительские группы.
Цели и формы групповой работы ограничены родительской темой. Не ставятся задачи личностного развития членов группы. Группа обсуждает проблемы воспитания детей и общения с ними во-первых, а личные проблемы участников группы - лишь во-вторых и в той мере, в какой это необходимо для решения родительских проблем.
Основной метод групповой коррекции родительских отношений - когнитивно-поведенческий тренинг, осуществляемый с помощью ролевых игр и программы видеотренинга. "Обоснование метода: семья - целостная система. И именно поэтому проблемы диады "родитель - ребенок" не могут быть решены только благодаря психокоррекции ребенка или родителя. "Параллельная работа позволяет увеличить эффективность занятий родительской группы. Специфическими эффектами работы в родительской группе являются повышение их сенситивности к ребенку, выработка более адекватного представления о детских возможностях и потребностях, ликвидация психолого-педагогической неграмотности, продуктивная реорганизация арсенала средств общения с ребенком.
Неспецифические эффекты: получение родителями информации о восприятии семейной ситуации своих родителей ребенком, динамике его поведения в группе.
В группе участвуют от 10 до 15 родителей (оба или один). Занятия проводятся 1 раз в неделю в течение 4 часов. Весь курс - 10 занятий (40 часов). Параллельно работает детская группа, в которой могут заниматься 5-8 детей в возрасте от 7 до 10 лет.
Примерная программа занятий с родителями:
А. Представление родителями на круге общения себя и своих трудностей, проблем, запросов и целей участия в группе (на первом занятии). Разъяснение задач родительских групп психологом.
Б. Обсуждение тем (на последующих занятиях):
Мы и наши родители. Семейные линии. Воспроизводство отношений и конфликтов.
Роль родительских ожиданий. Что они могут спровоцировать и породить у детей? Как наши страхи становятся страхами детей?
Что родители должны дать детям и что дети должны дать родителям? В чем суть воспитания - в обучении или общении? Нравственные основы родительства.
Как сложилась бы наша жизнь, если бы у нас не было детей? Как ребенок мешает нам жить? Амбивалентность в общении с детьми. Оптимальная дистанция в общении с детьми.
Наши конфликты с детьми (здесь включается элемент проигрывания ролей).
В. Дальнейшие темы возникают из обсуждения материала проигрывания.
Стереотипные взаимодействия с детьми, их выявление.
Привнесение добавочного, неадекватного эффекта в общении с детьми. Эмоциональные "счета" ребенку.
Как мы наказываем детей. Роль ярлыков. Когда наказывать детей?
Г. Следующие материалы складываются под влиянием данных, полученных в детской группе.
На какие сигналы и стимулы реагируют дети? Вербальное и невербальное общение с детьми. Роль прикосновений в общении.
История отечественной социальной психологии
Выделяют 5 периодов:
1период-60-е годы 19в. - нач.20в.;
2период-20-е годы - первая половина 30-х годов 20в.;
3период-вторая половина 30-х – первая половина 50-х годов;
4период-вторая половина 50-х – вторая половина 70-х годов 20в.
5период – с 80-х годов 20 века
· Первый период (60-е годы 19в. - нач.20в.)
В этот период развитие ро ...
Анализ сценарного вопросника
1) Анализ ответов А.
А является первым ребенком. Она живет в полной семье, имеет младшего брата, разница в возрасте с которым 3 года. «Бабушка и дедушка каждый день ходили на работу, после работы занимались хозяйством, воспитывали детей».
А – желанный, запланированный ребенок. Зачата была «после свадьбы, у нас дома», это говорит о род ...
Защитные механизмы (По З. Фрейду)
От внешней опасности некоторое время можно спасаться бегством и избеганием опасной ситуации, пока в дальнейшем не появится достаточно сил, чтобы устранить угрозу активным изменением реальности. Но от самого себя сбежать невозможно, при внутренней опасности никакое бегство не помогает, и потому защитные механизмы «Я» призваны искажать вн ...


