ПриложениеСтраница 3
Из общего количества опрошенных живут со своей семьей (жена или муж, дети) - 72%, одна (один) с ребенком - 12%, одиноко проживающих - 9%, живущих с родителями-7%.
Отношения в своей семье характеризуют как дружеские, теплые - 26% респондентов, скорее натянутые - 6%, часто ссорятся - 10%, довольно разнообразные ( «иногда все хорошо, иногда мы ругаемся» ) - 58% .
По мнению опрошенных отношения с противоположным полом складываются удачно у 39%, на 46% респондентов часто обращают внимание лица противоположного пола, на 27%, обычно внимания не обращают и всего 4% опрошенных считают, что им никогда не везет в этом вопросе.
Свое материальное положение как высокое охарактеризовали 4% респондентов, как достаточно обеспеченное – 52%, 32% опрошенным денег хватает только на самое необходимое и денег абсолютно не хватает, приходится занимать в долг 12% респондентов.
Среди близких родственников опрошенных есть больные алкоголизмом у 23 %, таковые отсутствуют у 69% и ничего не знают об этом 8% респондентов.
Считают, что можно помочь человеку, страдающему алкоголизмом 42%, наверно, нет - 34% нет, практически не возможно помочь - 19% и не знают - 5% опрошенных.
Знают, где это можно сделать - 58%, имеют очень слабое представление об этом - 23% и абсолютно не знают, где могут оказать помощь больному алкоголизмом - 19% опрошенных.
Хорошо организованной наркологическую службу нашего города считают 14 %, таковой ее не считают 48%, не имеют об этом никакого представления - 38%.
На вопрос «можете ли Вы назвать какие-либо акции по борьбе и профилактике алкоголизма, проводимые в Башкирии в последнее время?» утвердительно ответили лишь 19% респондентов.
Мероприятиями, необходимыми для снижения уровня алкоголизма в нашей стране респонденты считают следующие: усиление наркологической службы, принудительное лечение бoльных алкоголизмом, организацию досуга, особенно подрастающему поколению, более широкую пропаганду здорового образа жизни и введение «сухого закона» - 41%, остальные 59% опрошенных не смогли назвать мероприятия, значимые в этой сфере. Сторонниками «сухого закона» оказались 28% респондентов, а 54% опрошенных считают, что введение «сухого закона» проблемы алкоголизма не решит.
Учитывая изложенное выше, мы приходим к следующему выводу. В целом у опрошенных отношение к алкоголю двоякое: с одной стороны, люди определяют его как яд, отравляющий организм и слабость для ненормальных людей, а с другой стороны опрошенные считают алкоголь необходимым средством для расслабления, отдыха и получения удовольствия.
При этом половина опрошенных понимает , что алкоголизм это прежде всего болезнь и больные алкоголизмом нуждаются в лечении.
Также большинство опрошенных высказали отрицательное отношение, как к алкоголизму, так и больным, страдающим этим заболеванием.
Уровень осведомленности граждан о влиянии алкоголя на физическое, умственное и психическое здоровье, на развитие будущего поколения достаточно высок, так как большая часть опрошенных согласна с пагубным влиянием алкоголя на здоровье и будущее потомство.
Намного хуже обстоят дела со знаниями о влиянии алкоголя в сфере обучения и производственного труда. Более половины принявших участие в опросе не знают о том, что факт принятия алкоголя значительно снижает сложные мыслительные процессы, и отрицают пагубное влияние алкоголя на производительность труда в последующем.
Между тем, степень алкоголизации среди опрашиваемых достаточно высока. Лишь 3% из общего числа респондентов вообще не употребляют спиртные напитки, а более 80% связывают проведение праздников (в том числе и встреч с друзьями) с распитием спиртных напитков.
Из ответов опрашиваемых можно сделать следующие выводы о влиянии различных факторов на причину употребления алкоголя и развитие алкоголизма в целом. Анализ причин возникновения алкоголизма показал, что на первом месте стоят социальные причины. К ним относятся:
Потребности как основа формирования личности
Потребность – это состояние нужды в объективных условиях, предметах, объектах, без которой невозможно развитие и существование живых организмов, их жизнедеятельности. Потребность рассматривается как особое психическое состояние индивида, ощущаемое или осознаваемое им «напряжение», «неудовлетворенность», «дискомфорт», как отражение в пси ...
Содержание материнской сферы
На основе приведенных данных были выделены три блока в содержании материнской сферы [53]:
1. Потребностно-эмоциональный блок. Содержит потребность в контакте с ребенком как объектом - носителем гештальта младенчества, потребность в его охране и заботе о нем и потребность в материнстве. Развитие потребностно-эмоционального блока происхо ...
Виды эмоций и механизмы их возникновения.
В процессе эволюции животного мира появилась особая форма проявления отражат ф-ции мозга – эмоции (от лат emovio – возбуждаю, волную). Они оражают личную значимость внеш и внутр стимулов, ситуаций, событий для чел, т е то, что его волнует, и выражаются в форме переживаний. В психологии эмоции опред-ся как переживание чел-ком в данный ...